+49/ 40/ 228 13 77 90 KontecSymposium

English Deutsch (German)
Menu

Auswahlausschüsse

Themengruppen für Fachbeiträge

Sektion 1:
Anlagen und Technologien zur Demontage und zur Behandlung und Verpackung von Betriebs- und Stilllegungsabfällen

Sektionsleitung: Dr. T. Hassel, A. Roth

  • Anlagen zur Behandlung von flüssigen Abfällen
  • Anlagen zur Behandlung von festen Abfällen
  • Verpackungen für radioaktive Abfälle
  • Verfüllungstechniken von Abfallgebinden
  • Technische Innovation Forschung und Entwicklung Demontage- und Zerlegetechnik

Auswahlausschuss

Frank Apel
Klaus Büttner
Dr. Thomas Hassel
Andreas Roth
Dr. Katharina Stummeyer
Dr. Bernhard Wiechers


Sektion 2:
Entsorgung, Zwischen- und Endlagerung sowie Transporte radioaktiver Abfälle aus Betrieb, Stilllegung und Rückbau kerntechnischer Anlagen

Sektionsleitung: R.-J. Printz, O. Oldiges

  • Konditionierung und Entsorgung radioaktiver Abfälle und Reststoffe
  • Freigabeverfahren und Messtechnik
  • Zwischenlagerung radioaktiver Abfälle und Reststoffe
  • Herstellen endlagergerecht verpackter und dokumentierter radioaktiver Abfälle für das Endlager Konrad
  • Vorbereitungen zur Ablieferung radioaktiver Abfälle an das Endlager Konrad
  • Herstellung der Annahmebereitschaft des Endlagers Konrad
  • Endlagerung radioaktiver Abfälle international

Auswahlausschuss
Dr. Guido Caspary
Burkhard Hartmann
Dr. Monika Kreienmeyer
Heike Merx
Olaf Oldiges
Rudolf-Josef Printz
Dr. Frank Schartmann
Dr. Holger Spann
Dr. Hannes Wimmer

Sektion 3:
Stilllegung und Rückbau kerntechnischer Anlagen

Sektionsleitung: S. Klute, Dr. R. Versemann

  • Vorbereitende Maßnahmen zur Stilllegung – Betrieb und Nachbetrieb
  • Stilllegungs- und Rückbaukonzepte - Optimierungspotentiale
  • Genehmigungs- und Aufsichtsverfahren
  • Planung, Steuerung und Organisation von Rückbauprojekten
  • Aktuelle Rückbauprojekte Anlagendekontamination

Auswahlausschuss

Michael Bächler
Detlef Beltz
Anja Graf
Stefan Klute
Mark Kritzmann
Stephan Krüger
Dr. Ralf Versemann
Dr. Aldo Weber